вопрос к Ольге и другим специалистам

Галина 04-05-2007 15:59:04

У меня колокольчик без признаков авторства,он жил в Питерском доме со дня его {дома}появления, это более 100 лет назад,семью доуплотняли до коммуналки,они колокольчик после войны сняли,приделали ему ручку,стали им звать к столу,он в высоту 4 см.У него звон,как бы я назвала "серебряный".Но он странный, у него изнутри следы от токарного резца,как будто бы его не отливали, а высверливали на станке изнутри, снаружи он полирован,где бъёт язычек,там добито до желтого металла,поверх желтого он был аннодирован белым металлом.Из под токарного станка выходили колокольчики,или только литые бывают? Ну о луженых не идёт речь.


Виктор
16-06-2007 18:30:16
Я не специалист и у меня много именно питерских колокольчиков со следами точения, причем действительно ~начала 20 века. Видимо, на каком-то заводе точили квартирные колокольчики, а уж потом на некоторых появились деревянные ручки, т.к. у меня на одном из них восстановлена медь в районе крепежа ручки!

Галина
16-06-2007 23:41:16
Виктор,а у Ваших питерских колокольчиков красивый звон? У моего колокольчика- замечательный, несмотря на его неказистый нынешний вид. Быть может их отливали, а потом доводили на станке, чтобы звук был чистым.Ведь большие колокола после отливки доводят до нужных нот, снимая толщину местам. Если для такого маленького колокольчика, высотой 4 см, звук слышен 10 секунд, то это его как-то характеризует?

Виктор
18-06-2007 20:28:18
Вполне возможно. Рассмотреть внешнюю часть колокольчиков - труднее. Внутренняя сохраняется лучше. Но судя по сохранившимся надписям скорее всего Вы правы. Из всех только на одном нашел следы точения на внешней строне...